Torneo 10mo. aniversario CAMNE, sábado 10 de junio de 2006

Por J. C. Sanguinetti

  ....¡Y el CAMNE cumplió 10 años !... , y por supuesto lo festejamos de la manera acostumbrada, compartiendo un rico asado y participando de un torneo de navegación en La Saladita sede del club.
    El clima factor clave en nuestros eventos,nos proporcionó un día nublado  y fresco, pero absolutamente apto para duros hombres (y mujeres) de mar.
   Mientras nuestros maestros asadores se ocupaban de la infaltable parrilla, el juez del torneo y sus colaboradores realizaban las tareas de boyado de la laguna para definir el circuito por donde navegarían las intrépidas naves del CAMNE.
   Una buena cantidad de buques se ordenaron en dos categorías, hasta 90 cm y hasta 140 cm., pudimos ver remolcadores conocidos buques militares y de investigación oceanográfica, hermosos pesqueros, en fin un lujo del modelismo naval a escala navegando en un escenario natural, espectáculo que por diversidad y cantidad llenaría de orgullo a cualquier institución del planeta.
   A pesar de la cantidad de barcos, se completaron dos mangas a todo ritmo, terminando cuando ya caía la tarde, momento oportuno para apagar las velitas y saborear las tortas preparadas por "Las Chicas del CAMNE", a quienes no dejamos de agradecer su entusiasmo, compañía y apoyo. También se distribuyeron los infaltables souvenir, un clásico coleccionable del club.
   Con las últimas luces se entregaron las medallas a los orgullosos patrones de los buques mejor clasificados, y lentamente fuimos partiendo a nuestros hogares con la satisfacción de haber compartido una magnífica jornada entre buenos amigos, por que en definitiva de eso se trata, de compartir y de amistad.

J. C. Sanguinetti

A continuación las grillas de posiciones:

 

CLASE PEQUEÑOS

 

Puesto Modelo Timonel Manga 1 Manga 2 Total
ARCONA F. CORONEL 0 0 0 (*)
OBSESION R. VILLAVERDE 0 0 0 (*)
ALMA NEGRA G. FERNANDEZ 15 0 15
ANDREA C. BASSETTI 45 0 45
MARISA LUIS CREGO 55 50 105
P595 ROBERTO AZAR 85 40 125
P595 R. FRANZESE 130 0 130
ARTUR J. C. LAGO 50 95 145
ARTUR M. ROMERO 85 85 170
10ª MAS VASALGIACOMO 100 90 190

   

(*) desempate por puntos del torneo Petralli.

CLASE MEDIANOS

 

Puesto Modelo Timonel Manga 1 Manga 2 Total
HERCULES LUIS CREGO 25 70 95
CLASE KAISER D. BEVILACQUA 90 75 165
CALIPSO SANGUINETTI 60 175 235

 

 

Click sobre las imágenes para ampliar:

     

Volver