Torneo Jorge Petralli 2003

Durante el mes de septiembre de 2003 el C.A.M.N.E. realizó una nueva edición del torneo anual de modelos a escala radiocontrolados "J. Petralli" -nombre en honor a uno de sus socios fundadores ya fallecido- el cual tiene la particularidad de tratarse del certamen mas importante del año.

La competencia se dividió en dos partes, según lo programado en el fixture, siendo la primera jornada -13 de septiembre- la destinada a la evaluación "estética" de los modelos y la segunda -20 de septiembre- para las pruebas de navegación de los mismos modelos de la primera fecha.

El lugar de realización de ambas evaluaciones fue el predio de la laguna "La saladita", donde además de tener estacionamiento, parrillas, quincho, bote con fueraborda, etc, se previó por parte de los organizadores de contar con el gimnasio de la escuela de canotaje, lugar cómodo y cerrado ante la eventualidad del mal tiempo o demasiado frío.

DIA 1

El sábado 13 de septiembre se presentaron 21 modelos, de los cuales 18 entraron en concurso entre las seis diferentes categorías según el clasificador internacional NAVIGA, que rige para todo el mundo las competencias de modelismo naval.

Las categorías se dividen en "escala exacta" o "diseño libre", y varían en si mismas según las medidas de la eslora o "largo" del modelo, a saber: hasta 900 milímetros, de 900 hasta 1.400 milímetros y de 1.400 a 2.500 milímetros.

Entonces los modelos presentados quedaron clasificados y puntuados en su aspecto estético de la siguiente manera:

CATEGORÍA: ESCALA EXACTA - F4 A

Puesto Modelo Puntaje Constructor Puntaje final
ARA INTREPIDA 258 GABRIEL GARCIA 358*
TITA 192 DANIEL GARCIA 292*
PRINCESA DANY 174 CAVERZASCHI 274*
MAS 164 DANIEL GARCIA 264*

CATEGORÍA: ESCALA EXACTA - F4 B

ARA HERCULES 237 LUIS CREGO 337*
BRUJA ESTOCOLMO 201 EDUARDO GARCIA 301*

CATEGORÍA: ESCALA EXACTA - F4 C

ARA HERCULES 294 GABRIEL GARCIA 394*

* los modelos de escala exacta cuentan con un handicap de 100 puntos extra

CATEGORÍA: DISEÑO LIBRE - A

SASUN CLONCO 242 ALDO ROSI 242
NIGHT MARE 233 NADDEO 233
TITAN 221 ROMERO 221
CAPITAN 1° 207 ALDO ROSI 207
ARTUR 136 ROMERO 136
PT 15 113 LUIS CREGO 113
CAROLINA 111 CORONEL 111
EMPUJADOR 91 ALDO ROSI 91
DUNGA DUNGA 72 M. GONZALEZ 72
10° MARIA PIA 61 G. FERNANDEZ 61

CATEGORÍA: DISEÑO LIBRE - B

OLERON 159 ROMERO 159

La jornada se dio inicio al mediodía con un espléndido asado compartido por participantes, jueces, visitas, familiares y amigos.

Mas tarde los jueces Andrés HOLLMANN y Claudio BASSETTI se abocaron a su tarea, la que luego de tres horas arrojó los resultados parciales descriptos anteriormente.

¿porqué decimos resultados parciales? Porque a los puntos obtenidos en la estética por cada modelo se le restaron los puntos perdidos durante la prueba de navegación del día 20, y de allí surgen los resultados finales para cada modelo.

DIA 2

Al sábado siguiente, 20 de septiembre, los participantes del día 13 y sus modelos se dieron cita nuevamente en la saladita y ya con las baterías cargadas se anotaron ante los jueces, Hollmann y Bassetti, para ser sorteados en el orden de mangas de navegación.

Luego del tradicional asado del mediodía uno a uno los participantes y sus modelos fueron invitados a demostrar sus habilidades como timoneles, ya que la semana anterior habían demostrado con singular éxito sus habilidades como constructores.

Cabe destacarse que se debió brindar, a pedido del participante, especial atención a Eduardo García y su "Bruja de Estocolmo", ya que se trata de un hermoso modelo con caldera a vapor la cual requiere de una preparación y "precalentamiento " previo el cual a veces es difícil calcular. Por lo tanto, jueces y demás participantes, accedieron gentilmente a modificar el orden de manga para García y su "brujita" según la disponibilidad de los vapores de su embarcación.

Curiosamente, gran parte de los modelos presentaron diferentes averías en los momentos previos a su participación, pero cabe destacarse el grado de compañerismo y solidaridad entre los timoneles a la hora de colaborar y prestarse herramientas y otros elementos entre si para subsanar las dificultades.

Por suerte el clima se presentó bueno para ambas jornadas, y especialmente para el día 20 donde la ausencia de vientos hizo de la superficie de la laguna un verdadero "espejo de agua" que permitió navegar sin dificultades a todos los participantes, como el caso especial del mini remolcador "Night mare" de Héctor Naddeo, de escasos milímetros de eslora, o de la lancha "ARA Intrépida" de Gabriel García, de difícil relación eslora-manga y, al igual que el modelo de Naddeo, escasa flotabilidad.

Luego de dos mangas de navegación para cada modelo-timonel, se evaluaron los puntajes y las diferencias para cada caso, y se entregaron los premios.

En esta oportunidad se estrenaron hermosas medallas con el logotipo del C.A.M.N.E. y se entregó además a cada participante un diploma de agradecimiento por su participación.

A continuación los resultados de navegación, y los resultados finales con el puesto para cada modelo.

Claudio Bassetti

 

CATEGORÍA: ESCALA EXACTA - F4 A

Puesto estética modelo puntaje estética 1°manga 2°manga promedio puntaje final puesto final
ARA INTREPIDA 358 110 80 95 263
TITA 292 50 90 75 217
PRINCESA DANY 274 35 105 70 204
MAS 264 - - -  

- no se presentó

CATEGORÍA: ESCALA EXACTA - F4 B

Puesto estética modelo puntaje estética 1°manga 2°manga promedio puntaje final puesto final
ARA HERCULES 337 175 90 132,5 204,5
BRUJA ESTOCOLMO 301 225 160 192,5 108,5

 

CATEGORÍA: ESCALA EXACTA - F4 C

Puesto estética modelo puntaje estética 1°manga 2°manga promedio puntaje final puesto final
ARA HERCULES 394 40 30 35 359

 

* los modelos de escala exacta cuentan con un handicap de 100 puntos extra

CATEGORÍA: DISEÑO LIBRE - A

Puesto estética modelo puntaje estética 1°manga 2°manga promedio puntaje final puesto final
SASUN CLONCO 242 10 45 27,5 214,5
CAPITAN 1° 207 0 10 5 202
TITAN 221 55 40 47,5 173,5
NIGHT MARE 233 95 75 85 148
CAROLINA 111 50 10 30 81 5° *
EMPUJADOR 91 20 0 10 81 5° *
ARTUR 136 105 50 77,5 58,5
PT 15 113 80 40 60 53
DUNGA DUNGA 72 60 15 37,5 34,5
10° MARIA PIA 61 50 40 45 16

CATEGORÍA: DISEÑO LIBRE - B

Puesto estética modelo puntaje estética 1°manga 2°manga promedio puntaje final puesto final
OLERON 159 185 185 185 -34 1° **

* empate por igualdad de puntos

** resultado final negativo, ya que acumuló mas puntos perdidos en la navegación que positivos en la estética.

Volver

Fotos del evento. Click sobre las fotos para ampliar

Volver