Torneo categoria Mini, Junio de 2007

Por Juan Carlos Sanguinetti

Hola amigos, el sábado pasado, 30 de junio, nos reunimos en un hermoso escenario natural de la Ciudad de Buenos Aires, el lago Victoria Ocampo de los Bosques de Palermo para llevar a cabo el primer torneo del año de la MINI, una de las categorías más populares del CAMNE dada la cantidad de competidores que se presentan, últimamente más de 10. Para los que no están familiarizados con nuestras actividades en esta categoría compiten buques radio controlados de hasta 50 centímetros de eslora.

El día se presentaba frío y soleado y pasadas las 14 horas ya estaban Roberto Villaverde, Gustavo “Gomita” Fernández y Daniel Noailles, quienes procedieron a realizar un perfecto circuito con boyas, según mi opinión personal, el circuito mejor boyado de toda la historia de la categoría, (Y lo dije antes de conocer los resultados...). El juez fue Gabriel García con su sobriedad y seriedad que lo caracteriza y el ayudante Daniel Noailles quien además de entretenernos con su buen humor, se encargó de las fotografías.

Entre los buques competidores, encontramos algunos ya clásicos de la mini como el Maciste IX, los Arkona y Arkona II, las lanchas Marisa y Cucaracha, los pequeños Taylor y Esso tug N° 1 entre otros.

El viento del cuadrante nordeste había acumulado hojas y ramitas que flotaban justo en el camino de los pequeños buques agregando suspenso a la jornada ya que había que esquivar las boyas y los “camalotes”, no obstante los capitanes supieron llevar a buen puerto sus naves.

Luego de la entrega de premios el desarme del boyado y con los barcos guardados llegó hasta nosotros un desesperado pedido de auxilio, una pelota perdió su rumbo y fue a parar al medio de la laguna, rápidamente el Maciste IX puso en marcha sus motores nuevamente y partió raudamente al rescate empujando la pelota hacia la orilla y las ansiosas manos de su joven dueño. Una pelotita más para pintar en la borda del Maciste IX

A continuación la tabla de posiciones con un empate en el primer puesto del Maciste IX y el Arkona II, resuelto por la disposición reglamentaria que define a favor del buque con participación en el torneo J Petralli.

Grilla de posiciones:

 

Posición Timonel Modelo 1ra. manga 2da. manga Total
1 J. C. Sanguinetti Arkona II 0 20 20
2 Roberto Villaverde Maciste IX 20 0 20
3 Fabián Coronel Arkona 60 0 60
4 Gustavo Fernández Cucaracha 50 15 65
5 Ricardo Caverzaschi ESSO Tug Nro. 1 100 20 120
6 Luis Crego Marisa 150 95 245
7 Fabián Coronel Taylor 160 110 270
8 Manuel Romero Don Cirilo A A A+A
9 Juan Astengo Don Cirilo A A A+A
10 J. M. Franzese Don Cirilo - - NP

A: Abandono
NP: No participó

Click sobre las imágenes para ampliar:

Volver