Vuelta al Lago de Regatas, Julio de 2015

Por Oscar Valsangiácomo

La tarde se presento con sol pero con clima fresco esto no hizo que la gente del CAMNE no se acercara al lago para realizar la competencia que mas nos gusta a todos, varios concurrimos con nuestras señoras que aprovisionan del mate y algo para comer, mucha gente sacando fotos y preguntando y sobretodo recibiendo un volante del club.

La fotógrafa Gladis saco la documentación digital necesaria de todos los modelos en exposición y también en el agua, hubo 26 modelos en exposición y 18 modelos que largaron la primera vuelta y algunos menos en la segunda por problemas técnicos y de incendio, pobre Baltazar.

Se juntaron 410 pañales, Esa era la idea en esta convocatoria juntar pañales que llevaremos a la casa cuna. El juez de la competencia fue nuestro socio Miguel que fue ampliamente dominado por el programa de la pc que diseño el pelau. pero lo pudo dominar en algún momento, no sabemos si tendremos las posiciones finales pero bue, mas no se pudo, bromas a parte se noto un poco de descontrol a la salida de la competencia cosa que deberemos solucionar para la próxima.

Como consecuencia de esto se borraron los registros de las salidas y llegadas de la primera vuelta, por lo tanto se decidió utilizar los datos de la segunda vuelta que sí fué correctamente registrada, para determinar las posiciones finales.

Yo por mi parte promediando la segunda vuelta encontré una embarcación sin control a la deriva lejos a 40 mts aprox era de Enrique Nemiña y decidí tratar de rescatar cosa que por suerte pude hacer después de varios intentos luego de esto continué la vuelta llegando solo y bien ultimo ya no quedaban muchos despues de acomodar las cosas del corral y guardarlas me tome unos mates con Ceci y en compania de Miguel y Javier . Y dimos por finalizada la jornada, hasta la próxima.

La grilla de posiciones finales:

Posición Timonel Modelo 1ra. vuelta 2da. vuelta Total
J. C. Sanguinetti  Puma +00:00:00:503 +00:00:00:503
Santiago Jequier Hidria 2 +00:00:05:365 +00:00:05:365
J. M. Franzese
Narwal -00:00:06:798 -00:00:06:798
Luciano Villegas Verónica +00:00:13:416 +00:00:13:416
Javier Sierra Moroder +00:00:15:436 +00:00:15:436
Alfredo Tierno Baby Bootlegger +00:00:15:916 +00:00:15:916
Gabriel Garcia Rescate CAMNE -00:00:19:423 -00:00:19:423
J. C. Lago Cata +00:00:29:414 +00:00:29:414
Héctor Focanti PT AB AB
10º Oscar Valsangiácomo Havendienst AB AB
11º Enrique Nemiñia Dante AB AB
12º Pablo Bellini Don Pablo AB AB
13º Lucas Montiel GC 78 AB AB
14º Francisco Rossi Bombero AB AB
15º Carlas Baltasar Bismarck AB AB
16º Juan López Hércules AB AB
17º Luis Crego PT 15 AB AB
18º Gustavo Fernández Maria Florencia AB AB

Tiempos en horas:minutos:segundos:milésimas

Click sobre las imágenes para ampliar:


Volver